智能问答
无障碍浏览
长者浏览
蒙速办APP
政务微信
蒙文网站
登录
|
注册
|
用户中心
|
退出
首页
要闻动态
政务公开
政务服务
互动交流
政府数据
魅力东乌
当前位置:
首页
>
互动交流
>
我向旗长说句话
>
信件详情
互动交流
我向旗长说句话
写信须知
信件选登
信件查询
反馈统计
在线访谈
意见征集
网上信访
查询评价
网上投诉
人民建议征集
信件选登
信访姓名
雨某
来信时间
2023-04-26
来信主题
东乌旗部分出租车乱收费现象猖獗
来信内容
今天天气恶略,突起大风沙尘暴,于是朋友在打车群里叫车,车牌为蒙H•Y0X60的车来之后发现朋友的东西太大出租车拉不下,于是表示抱歉打算离开,结果这个司机不乐意了,非要让朋友付钱,说他不能白跑,朋友认为既然没有提供服务就不应该收全部费用,是可以支付部分作为补偿。但是司机一边和其他司机在对讲机里骂骂咧咧的进行人身攻击,另一边拦住人企图支付全部车费,于是朋友和司机僵持在沙尘暴天气里,非常尴尬,最后朋友看着司机的丑恶嘴脸实在受不了了,最终还是支付了全部的钱。 我本人碰到的出租车司机乱收费并不是个案,还记得之前从鸟巢体育馆打车,司机要求收费十元,明明市场价都是五元,无奈之下也只能支付。 看似只有几元钱的事情,但是却反映出整个出租车行业存在监管不到位甚至无人监管的问题。不知道政府对于部分出租车乱收费的情况是如何看待的,假如在东乌旗打个车连价格透明都无法做到,让老百姓的生活如此没有安全感,更何谈民生保障?希望可以出台相应的政策来整治一下部分出租车司机素质教育的问题和乱收费的现象。
回复单位
东乌旗交通运输局
回复时间
2023-04-28
回复内容
我局安排旗交通运输综合行政执法大队执法人员电话与诉求人联系了解了情况,将蒙HY0X60出租车查扣至旗交通运输局,向驾驶员了解情况。执法人员已对驾驶员进行严厉批评教育,要求驾驶员文明、规范经营。群众所反映的出租车乱收费问题已经得到解决,对处理结果诉求人表示满意。下一步,我局将加大对巡游出租车经营行为的监管力度,进一步整治出租车乱收费、态度恶劣等素质问题,规范我旗出租车行业运营服务管理。